Выборы-2020 Новости

В Виннице экзит-пол КИУ «нарисовал» победу Моргунову и «Украинской стратегии Гройсмана» по нереальным цифрам

25 exitpoll

Народный депутат 8-го созыва Татьяна Черновол заявляет, что озвученный представителями Комитета избирателей Украины экзит-пол по выборам в Виннице, является недостоверным и опирается на нереальные цифры.

В частности, Татяна Черновол апеллирует к данным экзит-пола, основываясь на чисто математических выкладках.

По ее словам, если в экзит-поле КИУ в Виннице приняли участие 1708 человек на 18 участках, то выходит, что на каждом участке было получено в среднем по 95 ответов от избирателей.

При этом, КВУ и «Социнформ», проводившие выборы озвучили данные, что опрашивался каждый шестой избиратель, при этом треть опрошенных отказались отвечать на вопросы.

«Таким образом, мы получаем, что в среднем, на каждом избирательном участке, где проводился экзит-пол КИУ, в период с 8:00 до 18:30 прошло в среднем по 854 избирателя, пришедших голосовать на выборах», — сказала она.

По словам Татьяны Черновол, именно эти цифры и искажают имеющуюся реальность, которая присутствует на выборах в Виннице, ведь по официальным данным явка на этих выборах составляет от 35 до 40%, а по данным экзит-пола – почти 60%.

Напомним, что по данным экзит-пола, проведенного в Виннице Комитетом избирателей Украины и агентства «Социнформ» действующий мэр Винницы Сергей Моргунов побеждает на выборах мера Винницы с результатом 68,9%.

Второе место занимает экс-нардеп Сергей Кудлаенко (13,2%), третьим идет глава Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов (7,4%), четвертой – пенсионерка Наталья Солейко (3,9%), пятым – боксер-шоумен Вячеслав Узелков (3,2%). Все остальные кандидаты не набрали более 2% голосов.

На выборах в Винницкий городской совет, по данным экзит-пола КИУ, партия «Украинская стратегия Гройсмана» набирает 54% голосов, «Европейская солидарность» — 13,1%, «Слуга народа» — 8,5%, Оппозиционная платформа «За життя» — 5,3% и «Батькивщина» — 5%.

Экзит-пол КВУ на выборах в Винницкий облсовета по Виннице также отдает победу партии «Украинская стратегия Гройсмана» — 53%, «Европейская Солидарность» — 16,2%, «Слуга Народа» — 9,2%, «Батькивщина» — 6,4% и Оппозиционная платформа «За життя» — 5,9%.

1 комментарий

  1. Не впевнений, не обганяй! Шановні журналісти VinnytsiaNEWS, мене звати Белінський Віктор. Це саме я розробляв методику екзит-полу і організовував його проведення на замовлення КВУ у Вінниці. Пославшись на Тетяну Чорновол, ви, тим самим, зняли з себе відповідальність за зміст публікації. І все ж таки хотів би вам порадити: перш, ніж щось публікувати, перевіряйте. Нагадаю, математика – точна наука, і підходити до розрахунків потрібно відповідним чином. Не буду багатослівним. З 18 дільниць, на яких проводився екзит-пол, найменша налічувала 2024 виборців за списками ЦВК, найбільша – 2469. Загальна кількість зареєстрованих на цих 18-ти дільницях виборців – 40412 осіб. Зрозуміли, про що я? Як можна порахувати відсоток явки виборців (60% !!?), не знаючи, яку цифру брати за 100%? Саме тут і «прокололася» Народний депутат 8-го скликання. А тепер порахуємо правильно. Списочний склад виборців, на яких проводився екзит-пол – 40412 осіб. Ми опитали 1708 респондентів. Оскільки ми опитували кожного 6-го, помножимо 1708 на 6 і отримаємо 10248. До цієї цифри додамо тих, хто відмовився. Таких було 801. Отже, 10248+801=11049. А тепер згадаємо школу і вирахуємо, який відсоток становить 11049 від 40412. Якщо ви не забули шкільну програму, то отримаєте відповідь 27,34%. Тобто це явка виборців станом на 18-30 на дільницях, які брали участь у екзит-полі. Думаю, висновок один: кожен повинен займатися своєю справою професійно. І останнє: дочекаймося офіційних результатів і побачимо, хто кому що намалював.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

тринадцать − три =