Работу украинских и европейских специалистов в урбанистике по возможной реконструкции Привокзальной площади мэр Винницы Сергей Моргунов представил, как вариант создания современного транспортного хаба в одном из проблемных уголков города. В Фейсбуке он привел визуализацию и пояснил, какие задачи были поставлены перед авторами проекта.
Городской глава напомнил, что реконструированная площадь – часть стратегического проекта «Винницкая миля», которая предусматривает обновление всего проспекта Коцюбинского с прокладкой по всей его протяженности трамвайных линий.
«Архитекторы взяли за основу концепцию транспортного хаба. Это – место, где все виды общественного транспорта максимально приближены к главному входу вокзала. Специалисты предлагают, чтобы от него через всю площадь шел широкий пешеходный переход, который разделил бы пространство на две функциональные зоны. Одна – для платформ высадки, другая – посадки», – уточнил мэр.
Он отметил, что в проекте предусмотрено, чтобы платформы общественного транспорта шли в следующей последовательности: две линии трамвая, далее – троллейбус, автобус, такси, линия частного транспорта, две линии пригородного транспорта. По проекту посадка-высадка должна проходить практически на крыльце вокзала – 50 м от входа. А сегодня трамвай, например, останавливается в 300 м от вокзала.
В пригородном направлении автобусы будут брать пассажиров ближе к улице Батожской. На месте существующего разворотного трамвайного кольца специалисты видят многоуровневый паркинг на 300 авто.

Далее. Платформы предусматриваются крытые, планируется увеличить освещение площади, а также посадить сотню новых деревьев. При этом якобы зона, доступная для пешеходов увеличится на 20%.
«Разработка рабочего проекта реконструкции Привокзальной площади ориентировочно планируется на следующий год. А для начала работ необходимо аккумулировать значительный финансовый ресурс и заручиться поддержкой заинтересованных сторон», – добавил Сергей Моргунов.
